Интервью Станислава Таюшева для проекта "Жизнь после театра".

Интервью Станислава Таюшева для проекта "Жизнь после театра".

    Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» (г. Москва) с 2009 года оказывает помощь и поддержку ветеранам театра и кино. Учредители Фонда – народный артист России Евгений Миронов, народная артистка России Мария Миронова, народный артист России Игорь Верник, актер театра и кино Леонид Ярмольник, продюсер Наталья Шагинян-Нидэм.

   С марта по май 2023 года фонд «Артист» проводит благотворительный марафон в театрах России, целью которого является оказание всесторонней поддержки деятелей искусства старшего поколения. В этом Астраханский драматический году театр присоединился к марафону с проектом «Жизнь после театра».

   В данном проекте мы взяли интервью у деятелей искусства, посвятивших значительную часть своей жизни служению Астраханскому драматическому театру.

   Делимся интервью со Станиславом Владимировичем Таюшевым – заслуженным деятелем искусств России, режиссёром, актёром, он проработал художественным руководителем Астраханского драматического театра 11 лет, с 2006 по 2017 год.

   Я до сих пор вспоминаю некоторые свои спектакли с гордостью, в том числе и астраханские. Мне очень запомнились некоторые престижные поездки со своими постановками: так, в 1991 году, я свозил на фестиваль в Киев «Мастера и Маргариту», а ещё в Прагу в 1997 году спектакль о Петре Первом Ярославского театра.

  Но особо приятно было отметиться в Париже на сцене театра «Аталант» с чеховским спектаклем «Огонь страстей желанных», который я поставил с актёрами Астраханского драматического театра.

  Хорошо приняли на различных фестивалях и нашу «Анну Каренину», она ещё играется у вас в театре. Словом, мне есть что вспомнить!

  Где Вы находите источники вдохновения и творчества после того, как покинули театр?

  Я, ещё работая в Астрахани, увлёкся древней историей русского государства и даже сочинил пьесу «Князь Владимир», которую и поставил на сцене – это был мой последний спектакль в театре.

Я работал над этой пьесой в течение десяти лет, изучил множество источников – «Повесть временных лет», труды Карамзина, и множество других. Увлёкшись этой работой, я продолжил её и вот уже пять лет я сочиняю пьесы по истории русского государства. Так что продолжаю активно творить!

  Какое место в вашей душе занимает Астраханский драматический театр? Скучаете ли Вы по нему?

Астраханским драматическим театром я руководил последние 11 лет своей творческой жизни, и он, несомненно, стал мне по-настоящему родным. Конечно, я очень о нём скучаю, и часто во сне репетирую новые спектакли с любимыми артистами.