Спасите Лёньку!

Спасите Лёньку!

8 мая 2021 года на сцене драматического театра состоялась премьера спектакля «Спасите Лёньку!» - история маленького мальчика в пучине большой беды блокадного Ленинграда. Пронзительная, глубокая и очень трогательная пьеса Малики Икрамовой в постановке заслуженного артиста РФ Александра Огарёва.

На протяжении спектакля зритель погружается в необычный формат показа постановки: новаторство в эффекте «двоемирия», созданного с помощью перемещения ветвей повествования от холодного блокадного Ленинграда к теплой и такой далекой Африке. Внимание зрителей переключается движением, поворотами сцены к непосредственному месту актерской игры, которое смещается в зависимости от хода событий.

В центре повествования – Лёнька, замерзающий и голодный ребенок. Спасти мальчика невозможно, но продлить и скрасить тяжелую участь блокадного детства может обыкновенный кокос, который так желают послать ему «африканские» герои пьесы. Контрасты военного Ленинграда и жаркой Африки подчеркивают основные противоречия постановки: между жизнью и смертью, голодом и изобилием, верой и бессилием. Темы мечты, дружбы, любви и подвига, затронутые в спектакле, сливаются воедино во всеобщую надежду на счастливый финал.

Постановка участвует в конкурсной программе Международного театрального форума «Золотой Витязь», цель которого - укрепление традиций Русского реалистического театра, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур. Желаем удачи постановке и приглашаем зрителей на ближайшие показы – 3 и 15 ноября на Большой сцене драматического театра!