V Областной Фестиваль детских экологических театров «Через искусство – к зеленой планете! »

V Областной Фестиваль детских экологических театров «Через искусство – к зеленой планете! »

26 октября 2022 года в Большой зале Астраханского драматического театра состоялся Торжественный гала-концерт V-й Областного Фестиваля детских экологических театров «Через искусство – к зеленой Планете!», организатором которого является Астраханский государственный биосферный заповедник.

В торжественной церемонии приняли участие директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко, начальник отдела по развитию профессионального искусства и образования Министерства культуры и образования Астраханской области Елена Секотова.

Ежегодно драматический театр как генеральный партнер принимает в своих стенах фестиваль, проводящийся среди творческих коллективов образовательных учреждений города Астрахани и МО Астраханской области, прилегающих к территории Астраханского биосферного заповедника (Камызякский, Икрянинский и Володарский районы), а также Наримановский и Приволжский район Астраханской области. В этот раз в фестивале приняли участие 12 творческих коллективов.

Спектакли посвящены проблемам сохранения редких растений и животных, показывают роль особо охраняемых природных территорий (заповедников и национальных парков) в сохранении их популяции.

В рамках первого этапа Фестиваля были организованы два конкурсных просмотра для городских школ на базе МБОУ г.Астрахани "СОШ №28" и для областных школ на базе МБОУ "Цветновская СОШ" в селе Цветное Володарского района. В состав жюри, в том числе вошли артисты Астраханского драматического театра Александра Костина и Дмитрий Карыгин. 

В финале гала-концерта состоялось награждение победителей и участников. Драматический театр поздравляет юных артистов и желает новых побед и творческих успехов!