В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ: «СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА»!

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ: «СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА»!

Мероприятие объединило депутатов, представителей министерств и ведомств, экспертов, врачей и общественников. Директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко стала участником этого заседания.

Один из ключевых вопрос мероприятия – реабилитация глухих и слабослышащих детей через театральную деятельность. Учреждения культуры адаптируют свое пространство и разрабатывают специальные методики, направленные на развитие творческих способностей у людей этой группы здоровья.

С 2017 года Астраханский драматический театр совместно с Астраханским филиалом ГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России» и «Школой-интернатом номер 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья» реализует проект «Мы слышим и хотим говорить!». Он функционирует через создание и работу детской инклюзивной театральной студии, в которой осуществляются занятия над постановкой спектакля: уроки по развитию сценической речи, знакомство с текстом пьесы, разучивание ролей, репетиционный процесс в сценическом пространстве театра, показ его своим родителям и сверстникам на профессиональной сцене старейшего театра России.

 

Отметим, что на сегодняшний день в нашей стране проект данной направленности осуществляется только в двух театрах - Малом театре (г. Москва) и в Астраханском драматическом.